Резолюция Сиракузской и св-Никольской, Оттавской и Канадской, и Австралийско – Новозеландской епархий

Резолюция епархиального собрания Сиракуззкой и Свято-Никольской, Оттавской и Канадской, Австралийской и Ново-Зеландской Епархий.

Мы не можем далее мириться с ситуацией, сложившейся в нашей Церкви. Митрополит Агафангел, благодаря своей кадровой политике, достиг того, что любое его желание беспрепятственно утверждается послушным ему большинством епископов. Синод служит только для утверждения митрополичьих решений. Такое положение, имеющее лишь форму законности, по сути анти-канонично. Митрополит Агафангел попирает соборность Церкви, поставив Ее под свой личный контроль. Митрополит – не римский папа; митрополит – первый среди равных себе епископов. Он не имеет права распоряжаться в епархиях других епископов. Церковью руководят не архиереи, а Дух Святой. Церковь живет не по воле митрополита, а по воле Божией, которой свободно подчиняются члены Церкви. Никто не может навязывать Церкви свою волю, в каком бы он ни был сане. Недопустима такая ситуация, когда группа епископов, оказавшись в большинстве, навязывает свою волю прочим епископам и всей Церкви. Это несовместимо с духом свободы и любви, которым живет Церковь.

Здесь хочется превести цитату из «Послания Временного Высшего Церковного Управления Русской Православной Церкви Заграницей своим верным чадам» подписанную самим митрополитом 4 сентября 2008 года: «Главной задачей сейчас мы видим необходимость прочного устроения соборного строя, чтобы Церковью управлял и вершил в ней все дела не узкий круг людей, – но вся полнота Церкви, включая священство и мирян, принимали самое активное участие в решении главных общецерковных вопросов, в духе постановлений Поместного Собора Российской Церкви 1918 года. Только в таком, соборном устроении нашей внутренней жизни, мы можем противостоять всем одолевающим нас искушениям и соблазнам»

Апостол Павел говорит, что духовная власть дается для созидания Церкви, а не для разорения (2 Кор. 13:10). А для митрополита Агафангела и его Синода стало привычным без суда расправляться с неугодными клириками и мирянами. У нас только и слышно, что Синод кого-нибудь запретил или грозит запрещением. Мы живем в обстановке террора. Ничего подобного не было в прежней РПЦЗ: архиереев любили и почитали, но не боялись. Архиереи Одесского Синода усвоили у архиереев Московской Патриархии диктаторские замашки, забывая сказаное в Евангелии: «первый среди вас да будет всем слуга». Добрый пастырь, по Евангелию, оставляет 99 овец и идет вслед одной заблудшей. А наши «пастыри», не долго думая, отсекают от Церкви сотни словесных овец.

Согласно Положению о РПЦЗ, митрополит подсуден архиерейскому собору РПЦЗ, однако, в нашей ситуации, когда большинство архиереев – послушные угодники митрополита, такой суд может стать лишь очередным фарсом. Выходом из этого кризиса будет только созыв Всезарубежного Собора, с участием клириков и мирян. С этой целью мы объявляем о необходимости создания предсоборной комиссии с участием клира и мирян. Причем, поскольку Собор будет созван для суда над митрополитом и его Синодом, то последние не должны принимать участия в подготовке Всезарубежного Собора.

До Всезарубежного Собора мы переходим на временное самоуправление под духовным возглавлением архипастырей нашей Церкви. Мы не прерываем общения с епископами, духовенством и мирянами, находящимися пока под управлением митрополита Агафангела.

Епархиальное собрание одобрило отзыв подписи вл. Андроника со своего заявления от 3/16 августа 2016. Епархиальное собрание приняло решение создать предсоборную комиссию от Сиракуззкой и Свято-Никольской, Оттавской и Канадской, Австралийской и Ново-Зеландской Епархий.

Принято решение провести собрание 7-го сентября 2016 года, на котором комиссия должна представить проект вопросов для предсоборного обсуждения и подготовки Всезарубежного Собора.

Председатель архиепископ Андроник

Секретарь иерей Димитрий Амельченко

13/26 августа 2016, отдание Праздника Преображения Господня.