Визит Архиепископа Андроника в приход св. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского (под омофором Епископа Стефана)

В мясопустную субботу 10 февраля и неделю Страшного Суда 11 февраля, его Высокопреосвященство Архиепископ Андроник Сиракузский и Свято-Никольский почтил своим присутствием приход св. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского.

Владыку Андроника сопровождали диакон о. Павел Липин, проживающий в Маунтан Вью в штате Нью-Йорк и Артемий Мифедов-Фролов из свято-сергиевского прихода в Вэлли Коттедж, Нью-Йорк.

Гости приехали в пятницу 9-го февраля. В субботу была возможность помолиться перед мощами св. Иоанна в кафедральном соборе РПЦЗ в Сан Франциско. В остающееся свободное время гости смогли посетить важные достопримечательности города Сан Франциско.

К нашей скорби, мы узнали в пятницу что иеромонах Иосиф (Чотковский) скончался скоропостижно утром в этот же день. О. Иосиф многократно посещал наш приход и служил в нашей церкви в течение последних двух лет и наши прихожане очень полюбили его. Хотя он не был нашим постоянным священником, он находил время объезжать дома прихожан, даже тех, живущих за два часа и дальше от Сан Франциско. О. Иосиф служил молебны, панихиды, освещал дома и причащал больных и престарелых.

В субботу вечером, до начала всенощного бдения, Владыка Андроник отслужил общую панихиду и особо все молились о новопредставленном иеромонахе Иосифе.

В воскресенье Владыка Андроник, в сослужении клира, о. Павла и приходского хора, служил Божественную Литургию. Другой гость из Нью-Йорка, Артемий Мифедов-Фролов, прислуживал в алтаре. Хор и прислужники безупречно помогали гладко и молитвенно провести архиерейскую службу.

После литургии, прекрасно была приготовлена трапеза сестричеством. Во время трапезы, а также и после нее, Владыка Андроник проводил оживленную беседу с прихожанами на разные темы. А именно — наши отношения с Митрополитом Агафангелом, наши отношения с Истинной Православной Церковью в Греции, планирование следующего архиерейского собора и другие епархиальные вопросы. Конечно, скоропостижная смерть о. Иосифа, дала повод прихожанам беспокоиться о том, как найти постоянного священника для прихода. О. Иосиф, до своей кончины, обещал служить на страстной неделе и на Пасху в нашем приходе в Южном Сан Франциско. Мы будем просить Владыку Стефана помочь нам в связи с богослужениями на Пасху.

В понедельник 12-го февраля, рано утром Владыка Андроник и о. Павел отбыли обратно в Нью-Йорк. Прихожане были им благодарны за их усилие и приезд на западное побережье, а также и за молитвенную поддержку. Мы с нетерпением ожиданием следующего визита в недалеком будущем.