Престольный праздник храма преподобного Сергия Радонежского в Вэлли-Коттедж, Нью-Йорк

7 и 8 октября 2019 года в храме преподобного Сергия Радонежского при Толстовском фонде в Вэлли-Коттедж, Нью -Йорк были совершены праздничные богослужения в память преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца.


7 октября, настоятель храма митрофорный протоиерей Григорий Котляров совершил Всенощное бдение в сослужении с игуменом Игнатием (Крутковым) и о. Дмитрием Добронравовым. Трое священнослужителей также отслужили Праздничную Литургию на следующее утро. В конце Божественной Литургии был совершён крестный ход. Несмотря на учебный день, многие из приходских детей пришли в храм, чтобы принять участие в праздновании и получить Святое Причастие.


В завершении Богослужения к молящимся с проповедью обратился игумен Игнатий, рассказав о жизни и добрых делах преподобного Сергия. Затем, все без исключения были приглашены на праздничную трапезу, которую с большой любовью приготовило наше сестричество.


Во время трапезы были упомянуты многие именинники, в том числе протоиерей Сергей Клестов, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Ричмонд-Хилл, Нью-Йорк, также Сергей Тригубов, бывший староста храма преподобного Сергия и многие другие.


Празднование престольного праздника ознаменовало передачу должности старшей сестры сестричества прихода к другой. Обязанности старшей сестры взяла на себя Мария Вайскал. Особая благодарность и искренняя признательность за тяжелый вклад и работу была выражена  предыдущим старшим сёстрам — Валентине Тарасенко, Наталье Тригубовой, Татьяне Русецкой. Как хорошо знают те, кто принимает участие в приготовлении трапезы, что  ее организация является одной из тех обязанностей, которые сестричество берет на себя в пользу прихода и ни одно церковное сообщество не сможет функционировать без усилий и помощи приходского сестричества.

Преподобный отче наш Сергие, моли Бога о нас!